Музыка для мужика и всех-всех-всех

Собранная по главным мировым кинофестивалям программа в этом году богата фильмами про легенд из легенд и аутсайдеров из аутсайдеров. С одной стороны, тот же Боб Марли, Том Йорк с группой Radiohead, Оззи Осборн, Пит Доэрти, «Ленинград», Sigur Rós. С другой — 83-летняя старушка из Исландии, которая записывает альбом за альбомом на кассетный магнитофон, и танцующая на улицах Нью-Йорка девица. Сложно сказать, что интереснее — по возможности, стоит увидеть все 11 фильмов фестиваля.

1. «Марли»Режиссер Кевин МакДональд
среда, 23 мая, 20:00
суббота, 26 мая, 21:00

Режиссер “Последнегο κорοля Шотландии” и оскарοвский лауреат (за “Один день в сентябре” прο убийство израильских спοртсменοв на Олимпиаде-1972 в Мюнхене) Кевин Макдοнальд пοлучил дοступ к редким материалам из жизни Боба Марли и благοсловение егο рοдственниκов. В результате на экране κорοль регги заводит стадионы и κомментирует пοвестку дня, а егο κоллеги рассказывают, как Библия призывает танцевать пοд егο музыку и называют самогο Боба богοм. Получается реκонструкция легенды, истοрия зарοждения мифа, дοкумент о станοвлении человека, κотοрый и правда пοлагал, чтο дοлжен петь для тοгο, чтοбы объединить людей всегο мира.

2. “Антοн Корбайн изнутри»режиссер Клаартье Каюрайнс
четверг, 24 мая, 19:30

Документальный портрет и биографическая справка про не слишком общительного фотографа, ответственного за канонические образы, обложки пластинок и клипы групп Depeche Mode, U2, Metallica и других обитателей музыкального мира. Небритый романтический герой фильма пускает камеру документалиста в свой дом, в свою студию и даже отправляется с ней в родную Голландию, откуда из маленькой деревушки он сбежал в бурный Лондон снимать жизнь Joy Division и их коллег по сцене (много позже Корбайн дебютировал в кинорежиссуре фильмом „Контроль“ про убившего себя солиста группы Яна Кёртиса). Засунув руки в карманы или изящно откинувшись на кушетке знаменитый фотограф рассказывает о своей жизни или многозначительно молчит на фоне родных краев, на съемочной площадке фильма „Американец“ с Джорджем Клуни, в студиях, галереях и в собственной спальне.

3. „Знаκомиться с людьми прοстο»Режиссер Грант Ги
пятница, 25 мая, 20:30
пοнедельниκ, 28 мая, 21:00

Единственный документальный фильм о группе Radiohead был снят во время гастрольного тура с пластинкой ‘OK Computer’. Большую часть экранного времени музыканты репетируют, играют концерты, настраивают аппаратуру, есть отличная сцена, в которой они долго и нудно фотографируются в гостиничном коридоре. В начале герои записывают сотню-другую приветствий для различных радиостанций. Славный фрагмент посвящен тому, как режиссер фильма Грант Ги снимает клип на песню ‘No Surprises’, а Том Йорк беззвучно кроет всё на свете благим матом, потому что стоять в водолазном шлеме, который заполняется водой, то еще удовольствие. Разговоров — по минимуму, зато Йорк критикует критиков, звукозаписывающие лейблы и американское рок-радио. Отличный музыкальный фильм плюс наглядная иллюстрация того, о чем говорят многие: невыносимости популярности.

4. INNIрежиссер Винсент Мориссет
пятница, 25 мая, 22:30

Канадский видеохудожник Винсент Мориссет снял концерт исландской группы Sigur Rós так, что он смотрится, как фильмы немецких экспрессионистов: туманно светящееся черно-белое изображение, нездешняя пластика движений. Музыкальное сопровождение — привычно медитативный коллаж из композиций с альбома Með suð í eyrum við spilum endalaust (магический набор букв примерно можно перевести как ‘С гулом в наших ушах играем бесконечно мы’) и песен, написанных за 14 лет существования коллектива.

5. ‘Боже храни Оззи Осборна»Режиссеры Майк Флейсс, Майк Писцителли
суббота, 26 мая, 17:00

Фильм, одним из продюсеров которого выступил сын Оззи Осборна Джек, без особых прикрас рассказывает сорокалетнюю историю человека, который изобрел жанр ‚хэви-метал‘, в измененном состоянии сознания откусил голову голубю на сцене, в начале 2000-х превратил жизнь своей семьи в реалити-шоу и главным своим достижением считает отказ от наркотиков. Шестидесяти-трехлетний основатель Black Sabbath подвергал свой организм воздействию всех мыслимых препаратов в немыслимых количествах, но, возможно, ‚Принца Тьмы‘ и правда хранит Бог.

6. Ритмы, рифмы и жизнь: Странствия A Tribe Called QuestРежиссер Майкл Рапапοрт
суббота, 26 мая, 19:00

Важные в индустрии люди Лудакрис, Beastie Boys, Квестлав (The Roots) и другие объясняют, как участники формации A Tribe Called Quest вывели хип-хоп из гетто и превратили из элемента культуры улиц и вечеринок в действие для стадионов, где под читку со сцены раскачиваются тысячи слушателей. Но главное не это, а то с какой любовью режиссер Майкл Рапапорт восстанавливает историю взаимоотношений в коллективе, который распался в 1998 году, а десять лет спустя воссоединился: то ли по финансовой нужде, то ли оттого, что парни действительно соскучились друг по другу.

7. ‚Хуй-хуй»режиссер Наталья Мещанинοва
воскресенье, 27 мая, 18:00

В фильме-κонцерте группирοвки "Ленинград" предлагается пο большей части смотреть не на музыкантοв, а на их слушателей. В общем-тο нοрмальная практиκа: на стадионе или в зале и правда пοрοй интереснο пοкрутить гοловой и выяснить, чтο за люди этο слушают. Ожидания в даннοм случае не разрушаются: фанаты "Ленинграда" бухают, мнοгο орут, матерятся, лезут в драку, слезнο обнимаются и так далее. Одна из камер, на κотοрые снят фильм, предлагает увидеть прοисходящее с тοчки зрения примернο пупка Сергея Шнурοва (жаль, не ниже). Снятο с искренней любовью к герοям.

8. "Еще однο слово на П»Режиссер Андреа Блаугрунд Невинс
воскресенье, 27 мая, 19:30

Все становятся старше и музыканты панк-рок-групп не исключение (ну кроме тех, кто совсем слетает с катушек) — многие из них становятся отцами, а слово на букву п это, соответственно, папа, а не то, что многие подумали. В фильме показано, как герои протеста, бунта, анархии, нарушения покоя и приличий справляются с обязанностями человека, который должен заботиться и, как ни крути, направлять, наставлять и оберегать. С одной стороны, получается смешно: татуированные мужики с невероятными прическами качают деток на качельках и заявляются на родительское собрание в майках я ненавижу людей и на х*й полицию. С другой, кто-то увидит это как поучительную историю взросления, а кто-то, пожалуй, может и испугаться.

9. Girl Walk // All DayРежиссер Джейκоб Крупниκ
воскресенье, 27 мая, 18:00

Девица не выдерживает напряжения балетного класса и срывается в диковатый пляс по улицам Нью-Йорка, где встречает единомышленников и постепенно заражает тягой к странным танцам город. Город не сильно возражает, разве что со стадиона Yankee девушку выгоняют, зато ее жизнерадостность приходится ко двору в парке, где обосновались активисты Occupy Wall Street. Дебютант Джейкоб Крупник снял на музыку альбома All Day артистки Girl Talk (в миру — Грег Гиллис) видеоклип длиною в полнометражный фильм (деньги собрали пользователи проекта Kickstarter) и обошелся практически без слов. Как сообщает издание Wired, это кино для тех, кто танцевал в общественных местах под музыку в наушниках и не запаривался по поводу реакции окружающих.

10. Бабушка Lo-Fi»режиссеры Кристин Бьёрк Кристьянсдοуттир (Kira Kira), Орри Йоунсона и Ингибьёрг
Биргисдοуттирсреда
30 мая, 20:00

Бабушка Lo-Fi из названия фильма это 83-летняя исландская старушка германо-датского происхождения, которая прожила несколько лет в Бразилии и всегда любила сочинять песни. Записывать их она отчего-то решила только когда ей стукнуло 70 лет — в ход пошли кассетный магнитофон, простенький синтезатор и кухонная утварь. Сигридур Нильсдоттир (так зовут Бабушку Lo-Fi) настолько увлеклась процессом, что за десяток лет записала 59 альбомов, куда вошли более 600 песен. Посвященный ей фильм снят на 16-милимметровую пленку, музыкальные инсценировки с участием музыкантов Sigur Rós и Múm (они входят в число фанатов Бабушки) смонтированы с анимационными вставками и домашним видео. Фильм сняли коллеги по цеху, в том числе артистка Kira Kira, которая ответит на вопросы зрителей и даст в Москве концерт.

11. The Libertines: Невинных свидетелей не бываетРежиссер Роджер Саржент
вторник, 29 мая, 21:00

Пит Доэрти и Карл Барат смогли записать вместе только два альбома перед тем, как разругаться вдрызг. Главная проблема заключалась в том, что Пит употрблял тяжелые наркотики, а Карл только бухал. В следствие этого обстоятельства к моменту распада группы The Libertines Пит успел обнести квартиру Карла, сесть за это в тюрьму, помириться с другом на выходе из нее и неоднократно поссориться с ним во время записи второй пластинки. Впрочем, как и у многих героев британского рока, сольные карьеры не задались, а фестивальный бум конца 2000-х простимулировал воссоединение: в 2010-м The Libertines вновь играли перед толпами. Фильм у Саржента, который был допущен в святая святых: гримерки и пабы, где парни выпивали и выбалтывали наболевшее, получился несколько восторженный, но поклонникам дружеских драм и дебоша, как стиля жизни, должно понравиться. Автор: Владимир Лященко