Мэрилин Мэнсон привез в столицу злодейскую пластинку

За это его и ценят в нашей стране. К выступлению звезды зрителей готовит обозреватель Радио «Вести ФМ» — Антон Долин.

Мэрилин Мэнсон приезжал в Россию не раз — здесь его любят. Очевидно, наследие советской эпохи: рокер должен быть монстром, должен пугать и впечатлять одновременно.

Имидж чудища-гермафродита со стеклянным глазом, принятый Мэрилином Мэнсоном еще в юные годы, идеально соответствует ожиданиям. Юноша с плачевно тривиальным именем Брайан Хью Уорнер вовремя придумал себе псевдоним, состоящий из имени главной американской красавицы и фамилии главного американского убийцы, и осталось добавить немногое — внешний вид и скандальную тематику песен.

Киллеры и извращенцы, сатанисты и демоны прописались в песнях этого успешного поп-артиста, чья поп-успешность именно с имиджем и связана. Музыка Мэнсона, если пытаться анализировать ее сколь-нибудь пристально и всерьез, это довольно обычный хард-рок с примесью альтернативности. Правда, вокал специфический, демонических ноток не отнять — они, кстати, и компенсируют несовершенство собственно певческих данных.

Художник и кинематографист, друг Дэвида Линча и поклонник Дэвида Боуи, Мэрилин Мэнсон устойчив и неколебим — хотя ведь, казалось бы, ему пришлось потеснить на подиуме монстров рока, таких живых классиков, как Оззи Озборн, Эллис Купер и весь ансамбль Kiss в полном составе.

18 лет успешной карьеры, впрочем, это не шутка: он и сам уже классик, и его антихристы и вампиры давным-давно чувствуют себя уютно в общеамериканском ландшафте. В Москву Мэрилин Мэнсон привезет материал свежайшей пластинки Born Villain — «Рожден злодеем». Кстати, включена в него и песня, написанная и исполненная совместно с Джонни Деппом. Будет ли она исполнена, сказать трудно, но сам актер, увы, на московский концерт не приедет.