Белорусы заправляют в московском телеклубе «Что? Где? Когда?»!

Такого количества белорусов среди знатоков мы еще не видели! Спасибо нашему телеклубу «Что? Где? Когда?» в Беларуси», который дал путевку в жизнь талантливой молодежи. Теперь в российском «Что? Где? Когда?» аж шестеро белорусов, трое из них — капитаны!.. И если Леонид Климович из старой гвардии знатоков, Алесь Мухин — как он сам себя, смеясь, называет, «подрастающее поколение», то остальные четверо — Андрей Супранович, Алена Повышева, Иван Топчий и Павел Чернявский — совсем молодые ребята, недавно окончившие белорусские вузы.

— В московском клубе регулярно происходит ротация. Нашим ребятам, которые прошли горнила телевизионных игр, проще и увереннее вести себя на отборах, которые устраивают при наборе новой команды. Именно поэтому в каждой команде новичков московского клуба сейчас минимум два белоруса из шести, — рассказал «КП» автор и ведущий «Что? Где? Когда?» в Беларуси» Алесь Мухин. — Сейчас в московском клубе шесть белорусов, до этого 10 лет играл я один.

— То есть вы помогли пробиться молодежи в московский клуб?

— Помогли они себе сами, потому что умные и талантливые. Я лишь создал условия для раскрытия их таланта.

— А насколько выгодно сегодня играть в «Что? Где? Когда?»?

— Никак не выгодно! — ошарашил Алесь Мухин. — Скорее, наоборот, затратно: это поездка в другую страну, где-то надо жить, что-то кушать. Когда московский клуб «Что? Где? Когда?» отошел от практики интеллектуального казино и вернулся к практике дарения книг лучшим игрокам, с тех пор быть знатоком — скорее, хобби, нежели зарабатывание денег. Свои дивиденды, конечно, есть: приятно, когда тебя узнают на улицах. Некая телезвездность присутствует, но с точки зрения финансов у знатоков есть единственный приз: если они выигрывают «Хрустальную сову», то компания-партнер выплачивает победителю 300 тысяч российских рублей (около 10-ти тысяч долларов. — Ред.)

Мосκовские κоллеги прοсматривают записи белорусских игр и следят за нοвыми именами.