Вайдере: если отказаться от «Евровидения», останется только «Новая волна»

«Это уникальное мировое событие в сфере поп-музыки, за которым следят сотни миллионов. Это сближает европейские народы и помогает лучше познакомиться друг с другом. На этом форуме мы можем себя показать и напомнить о себе другим странам и народам Европы», — считает Вайдере.

Более того, если Латвия не будет участвовать в «Евровидении», местным зрителям придется смотреть лишь «Новую волну». «Ни для кого не секрет, что Латвию осознанно втягивают в российское культурное поле. В направлении Латвии ведется пропаганда под вывеской культуры. Конкурс “Новая волна” — одна из опор этой пропаганды, которая без привлечения внимания целенаправленно толкает Латвию обратно в зону постсоветского идеологического влияния», — заявила политик.

«Отказываясь от “Евровидения”, мы отказываемся от Западной Европы в контексте массовой культуры. Если бы Латвия 50 лет не жила за “железным занавесом”, то песни Раймонда Паулса обязательно победили бы на “Евровидении”, и сегодня они звучали бы в доме любого западноевропейца», — добавила Вайдере.

Напοмним, чтο в этοм гοду Латвия не прοшла в финал κонкурса «Еврοвидение».