Ночной показ в рамках кинофестиваля «Зеркало» впервые прошел в Иванове

По словам собеседника агентства, показ молодежного новаторского кино в Иванове проводился в поддержку выдвижения Иваново на статус МСЕ-2015. Статус присуждают сроком на один год. Первой европейской молодежной столицей стал голландский город Роттердам (2009). Звание «Молодежной столицы Европы-2010» получил итальянский город Турин, 2011 года — бельгийский город Антверпен, 2012 года — португальский город Брага, 2013 года — словенский город Марибор. Звание МСЕ-2014, на которое претендовало и Иваново, досталось греческим Салоникам.

В заявκе гοрοд предлагает план прοведения молодежных мерοприятий в «стοлице Еврοпы». Так, в Иванοве, в случае присуждения статуса МСЕ, в 2015 гοду планируют большой пοказ молодежнοгο еврοпейсκогο кинο.

Поэтοму в рамках междунарοднοгο кинοфестиваля «Зеркало» решили сделать «прοбный» пοказ, пοяснил собеседниκ агентства. Корοтκометражные фильмы транслирοвались с 22.00 мск.

«Первый ночной показ молодежного новаторского кино, который ивановская молодежь посетила бесплатно, для города Иваново — пилотный проект. Мы представили 15 картин молодых российских режиссеров, которые получили хорошие отзывы критиков, многие из работ заявили о себе на различных фестивалях. Среди отобранных работ: игровое, документальное кино и один анимационный фильм», — сказал Ноговицын.

Он отметил, что ивановская молодежь познакомилась с творчеством своих сверстников — молодых режиссеров не старше 35 лет. Среди представленных работ — «Дорога на…» Таисии Игуменцевой и «Незначительные подробности случайного эпизода» Михаила Местецкого. Местецкий в прошлом году стал дипломантом «Кинотавра» и призером «Арт-кино», а Игуменцева за свою ленту получила «Золотую пальмовую ветвь» в номинации «Дебют» на только что прошедшем 65-м Каннском кинофестивале.