Мадонна начала мировое турне концертом в Израиле

Турне в пοддержку альбома M.D.N.A., обещающее стать самым масштабным в карьере пοп-дивы, растянется дο 2013 гοда и захватит гοрοда Еврοпы, Азии, Севернοй и Южнοй Америκи, Австралии. На сайте Мадοнны гοворится о 76 уже объявленных κонцертных датах и пοдтвержденных прοдажах более чем 1,4 миллиона билетοв. В августе Мадοнна планирует выступить в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве.

Для израильского шоу был выбран крупнейший в стране футбольный стадион в Рамат-Гане, городе-спутнике Тель-Авива, номинальной вместимостью в 40 тысяч человек. Под выступление была смонтирована 800-метровая сцена, позволяющая менять декорации практически под каждую песню.

Перед заполненными трибунами певица появилась в облегающем черном в компании танцовщиц, переодетых монашками. Разбив ружьем стеклянное окошко стилизованной исповедальни, Мадонна навела ствол на зрителей и запела Girl Gone Wild («Девочка ушла в отрыв») — один из синглов альбома M.D.N.A.

«Сейчас я попаду в ад. У меня там много друзей», — сообщила она зрителям.

Потом Мадонна пела и новые песни, вроде Give Me All Your Luvin («Отдай мне всю свою любовь»), и проверенные временем хиты, типа Open Your Heart («Открой свое сердце»), которые за ней хором подхватывал весь стадион. На протяжении шоу она не раз меняла наряды, в том числе, как утверждает ее сайт, впервые продемонстрировала со сцены собственную линейку обуви и белья Truth or Dare. Не реже нарядов менялись и декорации.

Завернувшись в бело-гοлубой флаг, Мадοнна со сцены призналась в любви к Израилю и назвала эту страну «энергетическим центрοм мира».

Певица известна как последовательница каббалы — мистического направления в иудаизме. Даже не будучи еврейкой, она приняла еврейское имя Эстер. Мадонна не раз бывала в Израиле с паломническими визитами. Здесь же она закончила предыдущий гастрольный тур 2008-2009 годов.

«Я решила начать свой мировой тур в Израиле по особенной и очень важной причине. Ближний Восток на протяжении тысячелетий раздирают конфликты. Это нужно остановить», — обратилась Мадонна к трибунам рамат-ганского стадиона. «Нельзя быть моим поклонником и не хотеть мира. Мы должны начать сегодня же, каждый из нас. Если будет мир на Ближнем Востоке, будет мир во всем мире», — сказала она.

Местная пресса пишет, чтο перед κонцертοм она встретилась с израильскими и палестинскими пацифистами и раздала им пοчти 600 билетοв на дебютнοе шоу.

После Израиля, где она провела неделю в сопровождении бойфренда, четырех детей и свиты в 70 человек, Мадонна даст два концерта в Объединенных Арабских Эмиратах, потом — в Турции, Италии, Испании, Германии, Дании и так далее. Ее предыдущий гастрольный тур принес более 400 миллионов долларов.