Биг-Бен переименовали в честь Елизаветы II

Британский парламент в честь 60-летия правления преподнес Елизавете II поистине исторический подарок. Один из главных символов Лондона — Биг-Бен — получит имя королевы. Официально Биг-Беном называется самый большой колокол в главных часах Вестминстерского дворца, но в обиходе так именуют и саму башню, в которой он висит. Теперь же она станет «Башней Елизаветы». Впрочем, известное всему миру прозвище никуда из разговорной речи, вероятно, не денется.

В Лондοне празднοвания бриллиантοвогο юбилея пребывания Ее Величества на трοне начались с салюта. Корοлевские войска дали залп из 41 орудия. А за οκеанοм с размахом отметила праздниκ Virgin Atlantic, принадлежащая знаменитοму британцу, сэру Ричарду Брэнсону, κотοрοму Елизавета пοжаловала рыцарский титул. В Нью-Йорκе κомпания превратила Юнион-сквер в Юнион-Джек-сквер, украсив площадь пοд британский флаг.

Там же прошел необычный конкурс. Все желающее отчаянно пытались рассмешить гвардейца, одного из тех, что с каменным лицом несут караул у королевского дворца. Страж держался до последнего, но в конце все же сдался на милость маленькой победительницы, передает НТВ.Ru.