Эдуард Хиль был артистом от Бога, считает Эдита Пьеха

Нарοдный артист РСФСР Эдуард Хиль в начале апреля перенес инсульт и был гοспитализирοван в Мариинскую больницу с нарушением мозгοвогο крοвообращения. В κонце мая егο перевели в НИИ имени Поленοва, где он сκончался в нοчь на пοнедельниκ.

«Эдуард Анатольевич был стопроцентным ленинградским артистом, он не гонялся за тем, чтобы быть на виду, обладал великолепным голосом и артистичностью. На нашей с ним последней встрече мы вместе пели с ним на сцене на моем концерте. Он как всегда — задорный, с чертиками в глазах, заводной и веселый. Артист от Бога», — сказал Пьеха РИА Новости.

По ее словам, Хиль прοшел сложный жизненный путь.

«Артист — очень хрупкий организм. Эдуард прошел трудный путь: он дитя войны, воспитывался в детском доме. Он вкусил сполна жизнь во всех ее проявлениях. Он должен был быть очень закаленным, но что-то не выдержало в организме, лопнула какая-то струночка», — сказала певица.

Хиль родился 4 сентября 1934 года в Смоленске. Он первый исполнитель песен «Лесорубы» и «Лунный камень» Аркадия Островского, «Песни о друге», «Голубые города» и «А люди уходят в море» Андрея Петрова. Певец также исполнял популярные песни «С чего начинается Родина», «Как провожают пароходы», «Как хорошо быть генералом», «У леса на опушке», «Березовый сок», «Солнечная баллада», «Как, скажи, тебя зовут?», «На безымянной высоте», «Сережка ольховая».

В последние годы Хиль стал известен всему миру благодаря песне, которую он впервые исполнил 50 лет назад — «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой», в которой нет ни единого слова. Она вся состоит из междометий. Но англоязычная публика выделила из этого вокализа «тро-ло-ло», и на западе Хиля даже стали называть мистер Трололо.