Министр культуры выразил соболезнования в связи со смертью Хиля

«Эдуард Анатольевич щедро делился секретами мастерства с молодыми артистами и слушателями, был человеком, беззаветно преданным высокой миссии служения истинному искусству», — отметил Мединский.

По егο словам, непοвтοримοе испοлнение Хилеем песен «С чегο начинается Родина?», «На безымяннοй высоте», «Голубые гοрοда» и мнοжества других стало неотъемлемой частью жизни наших соотечественниκов.

«Искусство Эдуарда Анатольевича, яркий неповторимый тембр его голоса неизменно находили отклик в сердцах благодарных слушателей. Его талант и вокальное мастерство встречали восторженное признание любителей эстрадной песни многих поколений», — заключил министр культуры.

Хиль родился 4 сентября 1934 года в Смоленске. Он первый исполнитель песен «Лесорубы» и «Лунный камень» Аркадия Островского, «Песни о друге» и «А люди уходят в море» Андрея Петрова. Певец также исполнял популярные песни «Как провожают пароходы», «Как хорошо быть генералом», «У леса на опушке», «Березовый сок», «Солнечная баллада», «Как, скажи, тебя зовут?», «На безымянной высоте», «Сережка ольховая».

В последние годы Хиль стал известен всему миру благодаря песне, которую он впервые исполнил 50 лет назад — «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой», в которой нет ни единого слова. Она вся состоит из междометий. Но англоязычная публика выделила из этого вокализа «тро-ло-ло», и на Западе Хиля даже стали называть «мистер Трололо». Популярность Хиля возросла до того, что российские блогеры предлагали отправить артиста на «Евровидение», а в прошлом году он появился в роли самого себя в одной из серий популярного мультсериала «Гриффины».