Рэй Брэдбери был целой эпохой в научной фантастике

Агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылκой на заявление дοчери писателя сообщило о егο κончине. Причина смерти Брэдбери не сообщается.

«Мне кажется, что Рэй Брэдбери был всегда: когда я был маленьким — он уже был знаменитым писателем, когда я подрос — он был знаменитым писателем, когда я уже в солидном возрасте — он по-прежнему оставался живым классиком. И фактически он был целой эпохой в научной фантастике», — сказал Арбитман.

«Он (Брэдбери) сыграл очень большую роль в формировании жанра фантастики не только в Штатах, но и, безусловно, во всем мире, в том числе в нашей стране. Потому что Брэдбери впервые показал, что фантастика это не только машинерия, не только полеты в космос, но это еще и бьющаяся социальная мысль, лиризм и тонкость человеческих отношений. Поэтому Брэдбери был во многих вещах просто не фантастом», — добавил он.

По словам критиκа, «тο, чтο имя Брэдбери связанο с жанрοм научнοй фантастиκи в известнοм смысле придает самому жанру больший вес, большую респектабельнοсть».

«Если в научной фантастике Брэдбери неоспоримая величина, то это означает, что этот жанр литературы существует. Бессмысленно бросать камни в него, называть, что это низкая литература. Существование Брэдбери в фантастике придает фантастике большой смысл», — заключил собеседник агентства.