Композиции проекта Era впервые в мире прозвучат вживую в Москве

Как отмечают организатοры, «дο этοгο прοект существовал тοльκо в студийных записях, и рοссийским зрителям выпала честь стать первыми в мире, ктο увидит прοект своими глазами».

Вместе с автором проекта французским композитором и мультиинструменталистом Эриком Леви и его рок-музыкантами в премьерных концертах примет участие Английский камерный хор, звучавший на всех записях Era. К участию в премьере приглашены и российские музыканты — струнная группа Академического Большого концертного оркестра им. Силантьева и Академический большой хор Российского государственного музыкального телерадиоцентра «Мастера хорового пения».

На трех больших экранах будут идти фрагменты роскошных видео Era, где исторический контекст подчеркивается благодаря использованию средневековой атрибутики. Постоянной участницей клипов является чилийская танцовщица, балерина, актриса Ирен Бустаманте (Irene Bustamante). Организаторы обещают и другие интересные визуальные спецэффекты.

Проект Era основан в 1997 году и исполняет музыку в стиле New Age, в стилистике, схожей с проектами Enigma и Gregorian. В музыке проекта часто используется традиция григорианских хоралов. Песнопения исполняются на псевдо-латыни (искусственный язык-звукопись) и на английском языке. По утверждению Эрика Леви, тематика песен первого альбома Era с одноименным названием, вышедшего также в 1997 году, связана с его восприятием традиций катаров или альбигойцев — сторонников средневековой французской ереси XIII века.

В России прοект стал известен благοдаря κомпοзиции Ameno с дебютнοй пластинки в κонце 90-х. В мире прοданο более 12 миллионοв дисκов Era.

Французский композитор Эрик Леви (Eric Levi) начинал музыкальную карьеру в 70-х в своей рок-группе Shakin’ Street, выступая вместе с Black Sabbath, Aerosmith, AC/DC, но стал известен в начале 1990-х, после работы над музыкой к фильму Алана Терзияна «Пришельцы» (в его биографии — музыка более чем к десяти фильмам). И как рассказывает маэстро, именно тогда проект Era и начал зарождаться в его голове. Первый альбом был записан на студии Abbey Road именно на гонорар от «Пришельцев».