Победа Игуменцевой стала уникальным случаем для Канн

Долин: Этο приятный действительнο момент. В ту секунду, κогда все русские находились на вечеринκе пο случаю премьеры фильма Сергея Лозницы «В тумане», нашегο κонкурснοгο фильма, κотοрый вчера официальнο пοказывался публиκе и жюри, в этο самοе время прοходило закрытие прοграммы «Синефондасьон».

Дело в том, что здесь две короткометражные программы в Каннах. Одна из них — это официальный конкурс короткометражек, другая программа — «Синефондасьон» — это программа выпускников или студентов киношкол всего мира. И вот Россию там представляла Таисия Игуменцева, ученица Алексея Учителя с фильмом «Дорога на…». И этот фильм получил главный приз от Люка Дардена, одного из двух великих братьев Дарденов. Дважды лауреат «Золотой пальмовой ветви», лауреат всех возможных каннских призов, изумительный бельгийский режиссёр, человек с безупречным вкусом.

Мне кажется, что получить в Каннах приз — это очень приятно и важно. Но получить от такого человека — это приятнее вдвойне и втройне. Это действительно настоящая суперзвезда авторского кинематографа.

Что касается фильма Таисии Игуменцевой «Дорога на…» — это получасовое очень нежное кино о первой любви, совершенно нетрадиционное. Во-первых, сделано с очень хорошим юмором. Во-вторых, рассказывающее о клерке и кассирше небольшого магазина товаров для дома, которые ведут эту повседневную малоприятную жизнь, снимая комнаты в спальных районах Москвы. Но отрываются таким образом, что по ночам выходят во дворы этих гигантских многоквартирных домов и начинают страшно нецензурно оскорблять и будить всех, кто там живёт и спит, такими образом выражая свой протест против общества и находя в этом протесте любовь друг к другу. Собственно говоря, «Дорога на…» — это то самое «на», о котором вы, возможно, подумали, те самые три буквы, с которых начинается эта картина.

Фильм длится полчаса. И мне кажется, он очень здорово сделан, очень хорошо сыгран. Во всяком случае, для студенческой работы это, безусловно, полноценная серьёзная вещь. И ужасно приятно, что фильм получил приз. Россияне довольно редко получают в Каннах призы. Россияне-дебютанты, дебютантки, которые случайно, можно сказать, попали на фестиваль, — это вообще случай практически уникальный. Последний раз в этой программе получал приз Николай Хамерики, режиссёр, который всё-таки учился и в России, а во Франции, поэтому французы его знали. Была какая-то причина, по которой его сюда отбирали. Здесь случай совершенно другой. И, конечно, ужасно приятно.