Директору Русского музея Владимиру Гусеву вручен японский Орден Восходящего солнца с золотыми лучами и шейной лентой

Вручая орден, генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ичиро Кавабата подчеркнул, что генеральное консульство высоко ценит заслуги Гусева на поприще культурных обменов. Именно оно рекомендовало его к присуждению этой награды. Кавабата напомнил, что в 1994 году Гусев открыл в японском городе Отару филиал Русского музея на Хоккайдо. В последующие годы были проведены 14 выставок русского изобразительного искусства. В Японии сейчас открыта широкомасштабная экспозиция «Марк Шагал — история любви», в организацию которой вложены большие усилия и директора Русского музея. Он хорошо известен и своим участием в проведении в Петербурге мероприятий, связанных с традиционной и современной культурой Японии. На ежегодном фестивале «Императорские сады России», по предложению Гусева, неизменно проводятся уроки икебаны и чайные церемонии, что позволяет горожанам ближе знакомиться со Страной восходящего солнца. «Мы уверены, что его дальнейшая деятельность будет столь же активной и плодотворной», — сказал Кавабата.

Гусев высказал слова признательнοсти и благοдарнοсти за высοкую оценку япοнсκой стοрοнοй егο деятельнοсти, нацеленнοй на укрепление сотрудничества и дοбрοсоседства нарοдοв России и Япοнии пοсредством искусства.

В последние годы кавалерами японских наград стали известные деятели науки, культуры и спорта северной столицы. В их числе, в частности, художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, кинорежиссер, народный артист России Александр Сокуров, художник, член правления общества дружбы «Россия-Япония» Наталья Максимова.