Главный приз «Кинотавра» получил фильм «Я буду рядом» Руминова

Картина рассказывает о женщине, у которой обнаружили рак мозга. Она ищет новую семью для своего шестилетнего сына. «Перед тем, как подступиться к этой теме, я провел год с удивительными женщинами. Мамы, которые находятся с детьми в боксах, в больницах, совершают удивительные вещи, которые тебя заряжают. Они смотрят фильмы, много фильмов, в том числе — много русских фильмов. Для меня это было революцией. То, чем мы занимаемся, кажется, имеет смысл», — сказал Руминов на сцене.

Лучшим режиссером признан Василий Сигарев за фильм «Жить», приз за лучший сценарий получил Михаил Сегал за альманах «Рассказы», приз за лучшую операторскую работу — Алишер Замидходжаев, снявший «Жить». Лучшими актрисами стали Анна Михалкова и Яна Троянова, сыгравшие в фильме Авдотьи Смирновой «Кококо». Приз за лучшую мужскую роль получил Азамат Нигманов, сыгравший в картине «Конвой» Алексея Мизгриева. «Конвой» также получил приз за лучшую музыку. «Дочь» Александры Касаткиной и Натальи Назаровой жюри признало лучшим дебютом.

Всегο в κонкурснοй прοграмме участвовали 15 пοлнοметражных фильмов. «Кинοтавр» прοходил в Сочи с 3 пο 10 июня. Жюри возглавлял Владимир Хотиненκо.