Фильм про Гарри Поттера становится реальностью

Десятилетия ушли и на то, чтобы картинка стала объемной. Электронная бумага, как выясняется, развивается очень похожим образом. Подробности – в рубрике у Николая Гринько на радио «Вести ФМ».

Первые разработки появились еще в 70 годах прошлого века; автором технологии являлась компания Xerox. В 90-х были придуманы электронные чернила, патент принадлежал компании Philips. С тех пор тонкие монохромные экраны, называемые «электронной бумагой», почти не изменились. Увеличилось разрешение картинки, снизилась себестоимость, но устройства для чтения электронных книг, по сути, оставались неизменными. В 2010 году инженеры попытались сделать рывок, продемонстрировав цветную электронную бумагу, но в ней использовались светофильтры, и поэтому изображение получалось бледным и слабоконтрастным. И вот совсем недавно компания Fuji Xerox показала всем желающим новую разработку. В дисплее используются подвижные частицы основных цветов. Они находятся между двумя поверхностями вместе с частицами белого цвета. Создавая электрическое поле в выбранной точке, можно «вытягивать» на поверхность частицы нужного цвета, и окрашивать ее. Прототип имеет размер 5 дюймов по диагонали и разрешение 600 x 800 пикселей, да и показывает всего два основных цвета. Но в скором времени технологи обещают порадовать нас полноцветной электронной бумагой.

Коллектив редакции нашей программы вот уже несколько лет ждет — не дождется появления цветных газет с видеокартинками, как в фильме про Гарри Поттера. Похоже, первый шаг к ним технологи уже сделали. Кстати, в том же фильме фигурировал летающий автомобиль – а он тоже, говорят, вот-вот появится. А еще мы подозреваем, что прекрасная половина нашей редакции ждет, когда в магазине бытовой техники можно будет приобрести летающую метлу. Кто именно из наших дам будет наиболее органично смотреться на этом средстве передвижения для ведьм, мы, конечно, не знаем. Хотя…