Комедия «Диктатор» запрещена к показу в Таджикистане

«Мы не стали привозить “Диктатора” в Таджикистан из-за менталитета жителей», — сказал он.

В других странах центральной Азии — кроме Туркмении — премьера новой комедии состоится 17 мая.

В свою очередь, начальник лицензионного отдела государственного учреждения кино и видео («Таджиккино») Акбар Шарипов сообщил, что все фильмы, показываемые в Таджикистане, должны получить в «Таджиккино» обязательную лицензию на показ, пройти цензуру и получить определение по возрастному ограничению зрителей.

«Диктатор» не проходил лицензирование, значит кинотеатры, которые будут его показывать, будут оштрафованы», — сказал он.

Также «Таджиκкинο» ввело запрет на перевод и реализацию пяти турецких фильмов, ставших пοпулярными среди населения. В перечень этих фильмов вошли ленты «Хомиен» (Защитниκи), «Пайрοхаи такдир» (Дорοга судьбы), «Мисли Юсуф» (Подοбный Юсуфу), «Хаелхои сабз» (Светлые мечты) и «Водии гургοн» (Долина волκов).

«В указанных фильмах присутствуют элементы терроризма, экстремизма и насилия. Мы изымаем из продажи в пунктах реализации аудиовизуальной продукции кино и видео не только турецкого производства, но и американские, европейские, и другие фильмы, далекие от (требуемых) нравственных критериев», — сказал Шарипов.