Россия и Казахстан готовы совместно покорять Голливуд

Открывая мероприятие, глава международного департамента Фонда кино – Елена Романова – отметила, что такое сотрудничество стало возможным исключительно благодаря хорошим отношениям между двумя странами и, в частности, между Фондом кино и Гильдией продюсеров Казахстана. По ее словам, нацеленность Фонда на продвижение российского кино в США и желание импортировать в Россию передовой американский опыт кинопроизводства совпали с усилиями казахских партнеров. Результаты их работы на настоящий момент увенчались конкретными совместными проектами с голливудскими киностудиями. Одним из последних стал трехмерный фильм «Сказки 1001 ночи» (Arabian Nights), которую будет снимать под Алма-Атой режиссер-постановщик фильма «Маска» Чак Рассел.

«Мы посчитали логичным объединить наши усилия и открыть в Лос-Анджелесе совместное представительство. Оно станет площадкой, на которой российские и казахские продюсеры смогут найти помощь во взаимодействии с американскими коллегами и в поиске надежных партнеров, а также повысить свой профессиональный уровень», – пояснила Романова.

В своей презентации Алла Разуваева, исполнительный директор компании Hive Studio LLC, при участии которой было создано совместное представительство, осветила основные направления совместной работы. «Первое, на чем мы сосредоточились – это возможность для наших продюсеров и дистрибуторов пройти практику на крупнейших голливудских студиях. А также в финансово-аналитических, производственных, пост-продакшн и sales-компаниях, таких как Film Finances, Creative Сartel, Inferno и многих других. Кроме того, мы займемся развитием проектов совместного производства с привлечением звезд мировой величины».

Еще одним направлением совместной деятельности станет проведение дней российского и казахского кино в Китайском кинотеатре (Chinese Theatre) в период оскаровской кампании. Впервые трехдневные показы пройдут в начале февраля 2013 года.

Крοме тοгο, совместные усилия Фонда кинο и Гильдии прοдюсерοв Казахстана будут нацелены на обучение звезд кинο обеих стран и организацию их участия в междунарοдных прοектах. Особо талантливые актеры будут направляться на трех-шестимесячнοе обучение в США, где пοлучат возможнοсть пοработать с ведущими америκанскими агентами и принять участие в кинο-кастингах.

В завершении презентация Елена Романова познакомила гостей мероприятия с американским представителем Фонда Кино в Лос-Анджелесе – Нелли Холмс, журналистом и членом Ассоциации Иностранной Прессы, Аккредитованной в Голливуде (Hollywood Foreign Press Association – HFPA).