Шведские националисты поставили под сомнение победу Лорин на «Евровидении»

Публикация вызвала волну протестов, и парламентарий удалил ее из Интернета, сообщает Euromag. В сетевом приложении в газете «Дагенс Тюхетер» партсекретарь писал: «Печально то, что теперь стало редкостью песенное исполнение на собственных языках стран-участниц, и прежняя функция состязания как посредника в распространении многообразия европейских языков и культур во многом утеряна». Седер утверждает, что именно это послужило причиной его публикации в социальных сетях и что «журналисты, а вместе с ними и другие сетевые активисты пытались представить это так, что я был против победы Швеции из-за происхождения Лорин. Это, однако, полная чушь». Победа Лорин в Баку — пятая победа Швеции за всю историю фестивалей Евровидения и первая шведская победа за последние 13 лет. Фантастический номер под названием «Эйфория» произвел настоящую сенсацию. Победа Лорин была настолько очевидной, что букмекеры перестали принимать ставки на нее за два дня до конкурса.

Напомним, в ночь на 27 мая в столице Азербайджана завершился музыкальный конкурс «Евровидение». В 2012 году певица марокканского происхождения Лорен, представлявшая на конкурсе «Евровидение-2012» Швецию с песней Euphoria («Эйфория»), одержала победу, набрав больше всех баллов — 372. На втором месте «Бурановские бабушки» (259 баллов), на третьем — Желько Йоксимович из Сербии (214). Замыкают пятерку Сабина Бабаева (Азербайджан — 160) и Рона Нишлиу (Албания — 146).

Конкурс песни «Еврοвидение-2012» стал 57-м κонкурсом «Еврοвидение». Он прοшел в стοлице Азербайджана, в гοрοде Баку, в специальнο пοстрοеннοм для фестиваля Бакинсκом кристальнοм зале. Азербайджан прοвел этοт κонкурс у себя впервые. Напοмним, чтο право прοвести егο было пοлученο пοсле тοгο, как в 2011 гοду в немецκом гοрοде Дюссельдοрфе дуэт «Ell & Nikki» с κомпοзицией «Running Scared» занял 1 местο, набрав в финале 221 балл.

Выступление Швеции на «Евровидении» смотрите здесь, России — здесь, Сербии — здесь.