Премьеры в Доме кино: «Обезьянки» и «Хочу в Голливуд»

В красноярском Доме кино с четверга, 14 июня, выходят две премьеры — драмы Хочу в Голливуд и Обезъянки.

Хочу в Голливуд — история Золушки испанского режиссера Хосе Хуана Бигаса Луны, надежды которой разбиваются о цинизм всемирной Фабрики Грез. Девушка Диана Диас (Эльза Патаки) больше всего на свете хочет попасть в Голливуд и стать знаменитой киноактрисой, но за манящую славу приходится платить все большую цену: грязный стрип-бар, где приходилось горбатиться за гроши, Америка, неласково встретившая очередную чужестранку, свидания с богачом-извращенцем, а взамен съемки в рекламе, эпизоды в сериалах. Путь из низов на вершину воспроизведен со всеми подробностями.

Спортивная драма Лизы Ашан Обезьянки — это современный вестерн о власти, сексе и лошадях, рисующий картину мира, в котором лишь животные могут быть самыми верными и надежными товарищами.

15-летней Эмме дοсталось местο в девичьей κоманде пο вольтижирοвκе, и ее берет пοд свою опеку Кассандра, κотοрая чуть старше ее. Помешанная на силе и власти, Эмма завидует естественнοй грации и самообладанию Кассандры а Кассандра, в свою очередь, молча, востοргается стрοгοй дисциплинирοваннοстью Эммы. Их дружба ставится на κон, κогда обе девушки претендуют на местο в оснοвнοй κоманде наездниц, и на смену взаимнοй преданнοсти приходит нескрываемая борьба за превосходство.

Дебютная лента Лизы Ашан завоевала три высшие шведские кинопремии Золотой жук (Guldbagge Awards): за лучший фильм, лучший сценарий и лучший звук. На кинофестивале Трайбека (Tribeca-2011) картина стала обладателем главного приза за лучший художественный фильм. На МКФ в Гетеборге-2011 лента получила приз Золотой Дракон, как лучший скандинавский фильм и приз ФИПРЕССИ. Кроме того в 2011 году на МКФ в Берлине картина была удостоена специального упоминания жюри.