В Москве открывается фестиваль «Другое кино»

На фестивале «Другое кино» нет конкурсной программы и соревнований, на нем просто покажут шесть фильмов, лучше всего отражающих состояние современного кинематографа. Почти все они побывали на мировых кинофестивалях и удостоились наград. Организаторы характеризуют программу как «Сливки современного кинематографа».

«Несмотря на название фестиваля, для нас самое главное — попытаться наладить разговор со зрителем. Фильмы, которые мы показываем, они с одной стороны фестивальные, но с другой стороны — это все фильмы прямого действия, они вызывают прямую эмоциональную реакцию. В них нет никакого культурного снобизма, поднятые проблемы касаются каждого человека и открыты для всех», — рассказывает куратор фестиваля, кинокритик Борис Нелепо.

На фестивале будут представлены четыре фильма классиков кино, один дебютант и киноверсия знаменитого шоу Славы Полунина «сНЕЖНОЕ шоу 3D», которое выполнено в лучших традиция комедий Чарли Чаплина. Слава Полунин на фестивале представит свой фильм, а также покажет несколько миниатюр. Начнется фестиваль фильмом-победителем Канн «Любовь» (Amour) Михаэля Ханеке, продолжит программу полудокументальный фильм «Цезарь должен умереть» (Cesare deve morire) Паоло и Витторио Тавиани, получивший Золотого медведя на фестивале в Берлине, картину представит сам Паоло Тавиани.