В Каннах открылся украинский павильон

Об этом «Комментариям» сообщили в Государственном агентстве по вопросам кино. Павильон открылся 17 мая у Виллаж Интернасиональ, где представляют свои павильоны кинематографические государства.

По информации агентства, павильон станет местοм встреч украинских и еврοпейских прοфессионалов, объединит как представителей прοдакшн-κомпаний независимых украинских режиссерοв, прοдюсерοв, так и фестивальных менеджерοв и дистрибьютοрοв.

По информации Госкино, на церемонию открытия пришли руководитель Maia Workshop (Италія) Фабио Канепа, директор варшавского кинофестиваля Стефан Лодин, руководитель департаменты продвижения «Азербайджанфильм» Юсиф Шейхоф, украино-русский продюсер Александр Роднянский. А также представители французских, германских продакшн-компаний, другие профессионалы мировой киноотрасли.

Как сообщали «Комментарии», 17 мая открылся 65 Каннский кинофестиваль. В этом году на Канском кинорынке состоятся три международные премьеры новых украинских фильмов: киноальманаха «У каждого свой Чехов», фильма «Чемпионы из подворотни» режиссера Ахтема Сеитаблаева и фильма «ТотКтоПрошелсквозьОгонь» режиссера Михаила Ильенка. В основном конкурсе Каннского фестиваля украинские фильмы не представлены, но несколько короткометражных лент берут участие в программе The Short Film Corner.