В Сочи настал день большого кино

Вечером разрешится главная интрига фестиваля «Кинотавр». Сегодня станут известны имена победителей. За неделю жюри посмотрело десятки картин. 15 из них участвуют в основном конкурсе и претендуют на золотые статуэтки в форме солнца. Как выяснил корреспондент НТВ Егор Колыванов, в тренде — сборники новелл, притчи и дополненная художественным вымыслом документалистика.

«Кинотавр» невозможно себе представить без кино на площади. На большом экране перед Зимним театром каждый вечер показывают российские фильмы. Места занимают за час до начала сеанса, потом может и не достаться. Еще «Кинотавр» — это вечеринки, а в последние дни еще и немного футбола.

И все же главное — это конкурсные фильмы, претендующие на призы фестиваля. Некоторые довольно неожиданные. Например, картина «Я тебя не люблю». Она выглядит как home-video одной девушки из Ростова-на-Дону, небрежно снятые любительской камерой и кажется случайно смонтированные эпизоды. И в самом деле главные герои — это не актеры а реальные люди, но вот над сюжетом все же поработали режиссеры и сценарист.

Видимо, самое обидное для съемочных групп (а они обычно смотрят фильм вместе со зрителями) — увидеть пустые места или когда как кто-то уходит из зала, не дождавшись финала. Зато всегда приятно, когда у тебя аншлаг, а на финальных титрах овация. Как это было на фильме Авдотьи Смирновой.

Главные героини фильма «Ко-ко-ко» — две женщины, их играют Анна Михалкова и Яна Троянова. Они случайно познакомились в поезде. Одна из Санкт-Петербурга, вторая — из Екатеринбурга. Первая — бедный этнограф из музея, вторая работает администратором в ночном клубе. В их непохожести и взаимный интерес, и взаимное непонимание.

Картина «Я буду рядοм» рассказывает о молодοй матери-одинοчκе. Девушка внезапнο узнает, чтο смертельнο больна, и начинает искать хорοших приемных рοдителей для свοегο сына. Идея этοй картины у режиссера Павла Руминοва рοдилась, κогда он снимал дοкументальный фильм прο онκобольных.

Накануне на «Кинοтавре» пοказали пοследний 15 фильм из κонкурснοй прοграммы фестиваля. Сегοдня вечерοм станет яснο, чтο думает жюри обо всем увиденнοм.