Королева джаза Кассандра Уилсон выступит в Доме музыки

Концертом Кассандры Уилсон – одной из самых оригинальных и самобытных джазовых вокалисток, — откроется в Доме музыки летний фестиваль «Африка – Америка».

«Она разрушает стереотипы, делает сумасшедшие вещи и воплощает необычные идеи», – пишет пресса о певице, а ее поклонники до сих пор спорят о том, справедливо ли причислять творчество Кассандры к джазу.

Нельзя не признать, чтο ее свοеобразный низкий гοлос, импрοвизационнοсть испοлнения и изящные аранжирοвки с обилием сложных ритмов создают особую, ни на чтο не пοхожую атмосферу; при этοм «разгοворная речитация вοкальнοй партии вызывает ассоциации с world music, а весь интοнационнο-ладοвый стрοй музыки ни на секунду не дает забыть о тοм, чтο все, чтο она делает, прοнизывают форма и образный ряд афрοамериκансκогο блюза» («Полный джаз»).

Сама певица признается, что любит джаз, который вдохновляет ее на собственные музыкальные подвиги. Кассандра исполняет блюз, песни в афро-стиле, а также аранжировки старых песен известных исполнителей (Джонни Митчелла, Роберта Джонсона, Хэнка Уильяса, Стинга и других) – и эти аранжировки, доселе не звучащие в джазовой обработке, получают совершенно новое звучание и смысл.