De Phazz презентуют новый альбом в московском Доме музыки

Зрителям предстоит увидеть уникальный концерт — коллектив едет в тур еще до выпуска альбома, который выйдет немного позже, в июне.

«Никто не знает, как это будет, мы действуем по необычной схеме — альбом еще не выпущен, а мы уже едем в тур», — говорит создатель группы Пит Баумгартнер.

По его словам, альбом отсылает к раннему творчеству группы — он получился более джазовым.

Одна из новых песен — The ball is my friend («Мяч — мой друг») — написана специально для Чемпионата Европы по футболу 2012 года, который пройдет в июне на Украине и в Польше.

Вοкалист группы Карл Фриерсон обещает, чтο на сцене будут сюрпризы: «Мы всегда спοнтанны на сцене. Во время работы в студии не пοлучается импрοвизирοвать, а на сцене мы можем выплеснуть все тο, чтο наκопилось в студии».

Музыканты очень рады тому, что первыми слушателями новых композиций станут россияне — здесь им нравится атмосфера на концертах и то, как аудитория воспринимает их.

«Русские слушают музыку сердцем, больше проникаются ей. А в Германии больше глазами, видят артиста, а не музыку, но в восприятии музыки глазами тоже нет ничего плохого», — сказал Карл Фриерсон.

Фриерсон поделился историей, произошедшей с ним после концерта в России: «Мы были на вечеринке после концерта. Вдруг, подходит ко мне такой здоровенный парень и спрашивает: “Карл?” Я очень испугался, думал, что он будет бить меня по лицу, но он такой: “Карл, твоя музыка заставляет меня плакать, пойдем пить водку!”.

Группа De Phazz, в которую входят идеолог и композитор Пит Баумгартнер, вокалисты Пэт Эпплтон и Карл Фриерсон и перкуссионист Отто Энгельхард, уже неоднократно выступала в России, в том числе в апреле прошлого года. Пэт Эпплтон приезжала и отдельно от группы с сольным концертом. Музыканты расшифровывают название группы как DEstination PHuture of jaZZ.

Музыку κоллектива вοкалистка Пэт Эпплтοн в однοм из интервью РИА Новости описывала как смесь джаза, трип-хопа, соула, мамбы и пο чуть-чуть всегο остальнοгο.

Первая пластинка группы под названием Detunized Gravity вышла в 1997 году. За ней последовал альбом Godsdog, включавший в себя такие хиты как Havana Moon, Jazz Music и “визитную карточку” проекта — The Mamba Craze.

Вышедший в 2001 году диск с шутливо-жутковатым названием Death by Chocolate надолго прописался в немецких чартах и был номинирован на самую престижную музыкальную премию Германии Echo. Спустя год появился альбом Daily Lama, заявленный на Echo уже в двух номинациях и обосновавшийся в хит-парадах Германии не менее прочно, чем его предшественник. Затем с небольшим промежутком вышли Natural Fake и Days of Twang, сборник Plastic Love Memory, а в 2009 году был выпущен альбом Big — своего рода компиляция главных хитов проекта.